留言须知
[1].留言者不能发布任何不符合当地法规、国家法律和国际法律的资料;
[2].本站留言版内容为公开内容,请勿在此发布需要保密的信息;
[3].不得发布任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的等信息资料;
[4].本着相互尊重的原则,我们会对遵守上述条件的留言做认真回复,希望得到您的配合及理解;
[5].对于部分无关(灌水)贴子将给予屏蔽,敬请原谅;
[6].对同一问题的重复性留言,我们将会同督查部门及市网信办等单位进行交办督办和重点关注,只选择个别具有代表性留言进行审核,请留言网友理解;
[7].留言内容只代表留言者个人观点,与本站无关,我们对留言保留屏蔽的权力。
回复查询
用户名:
手机号:
留言处理情况查询
关键词    
查询条件
特别提醒:根据《中华人民共和国网络安全法》等相关法律法规,在我国境内提供信息发布、及时通信等服务的互动传播平台,要按照后台实名、前台自愿原则,对用户进行基于移动电话号码等方式的真实身份信息注册的要求,格尔木市政府网站“公众留言”栏目从2018年起以移动电话号码方式进行身份认证,我们将确保您的个人信息安全。
编号:2022050043 一名大学生 留言 留言时间:2022/05/24 15:16:38
留言标题 (疫情)关于返格大学生集中隔离费用的一些建议
留言类别 建议 提交部门 格尔木市卫生健康委员会
详情内容 尊敬的格尔木市相关领导您好,我是上海某985大学的一名大一学生,自小便生长在格尔木这片土地,我对这片土地怀有深切的感激,也愿意在以后有所作为的时候回报家乡。 自从三月上海疫情爆发以来,我们已经在校内封闭了两个多月,遵循着每日两次抗原检测,两日一次核酸检测的防疫要求,在这样的环境中我们很煎熬,很想重回家乡的怀抱,但本着不给家乡添麻烦的原则,我们还是认真遵守防疫规定,非必要不离沪。 但是近期上海疫情有所好转,离沪通道逐渐开辟,在学校和上海政府的返乡政策要求下,我本人也决定最近返回格尔木。但是我了解到我市对于集中隔离的要求是14+7天,相较于其他省多数城市的7+7天要多一个周期,这样的合理性是否有一些问题呢?并且我市的集中隔离的费用完全算下来将有2000左右,这对于我们这些大学生算是一笔不小的费用。 我对我市政府在疫情期间的防控措施,管理措施都很认同,同时我也很理解我市防疫工作人员的辛苦。但是我还是希望我市可以学习其他几个省份,例如浙江,河南,安徽,山东,甘肃,四川等地,适当减免部分费用,让我市学子的返乡不再负担重重。我们国家是社会主义国家,我们格尔木政府是为人民办实事的好政府,我希望政府相关部门可以就此事做相关部署,帮助在外的格尔木学子渡过难关。 我相信这样的温暖行为能够让格尔木学子感受到家乡浓浓的关怀,能够吸引更多在外学子学成之后回到家乡,为大美格尔木的建设做出自己的贡献。 对此我深表感激!
回复内容 尊敬的网友: 您好,感谢您对我市疫情防控工作的关注与支持,针对您所提的“(疫情)关于返格大学生集中隔离费用的一些建议”,结合青海省、海西州及我市疫情防控政策及工作要求,现答复如下: 根据海西州新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部转发《关于从严从紧做好常态化疫情防控工作的通知》的通知(西冠指〔2022〕29号)第二条严格管控重点人员:“各地区、各单位要严格管控有上海(全城)及其他中高风险地区所在县市旅居史的来州反州人员,在测量体温、查验“双码”和48小时内核酸检测阴性证明、“落地检”的基础上,按照“就地就近”原则,一律实行14天集中隔离管控+7天居家健康监测措施,不得降低隔离管控标准,不得居家隔离代替集中隔离”,为了您和他人的健康,请务必做好个人防护,并切实遵守海西州及本市当前疫情防控政策措施。 再次感谢您对我市疫情防控工作的大力支持,请您持续关注相关疫情动态。如您仍有疑问,请联系格尔木市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部办公室,联系电话:0979—8412575。 格尔木市卫生健康委员会,2022年05月25日。
编号:2022050042 任女士 留言 留言时间:2022/05/24 10:25:29
留言标题 5月24日早晨8点40分,到达格尔木市红柳南巷格尔木蔬菜瓜果批发市场,武秀荣水果店把摊位摆在了行车道上,由于早晨车多人多没有看见行车道上摆放的水
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市市场监督管理局
详情内容 果,前行时压坏一个香瓜我下车进行赔偿,这些商贩一个比一个牛,好像菜市场是他们家的,别人不能开车进去,批发市场也是划了行车道,停车位的,划了摊位铺,你为啥还把水果摆在行车道上,商贩你把摊位摆对位置了没有,一点不讲道理,往前走时车鸣喇叭商贩们还出口骂人呢,市场里面乱七八糟,根本不理会你,还不给你让道,监管部门应该好好整治一下菜市场,乱摆乱放,好好管理一下这些商贩,太没素质。
编号:2022050041 马元 留言 留言时间:2022/05/23 16:08:41
留言标题 格尔木东出口灭蚊需求
留言类别 求助 提交部门 格尔木市卫生健康委员会
详情内容 你好,领导!2022年格尔木灭蚊已开启,能否在格尔木东出口国道收费站院子及煤场这块给灭下蚊,蚊子多的都出不了门,影响出行及工作。
编号:2022050040 井晓青 留言 留言时间:2022/05/22 11:52:05
留言标题 湿地公园电线电伤小孩,漠视群众生命安全。
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市林业草原局
详情内容 5月21日带小孩到西城区湿地公园散步,13:30左右小孩在彩色步道旁边玩耍时摸到暴露电线触电,听到哭声及时将小孩拽开,小孩被电吸住将近半分多钟,手掌被电伤,胳膊、手掌出现疼痛麻木等不适送医,同时拨打12345与相关部门投诉,国家电网人员到现场确认属于格尔木市园林管理处范围,经多次交涉,园林处人员无视危险,忙于过周末不曾到达现场查看,一味强调是大人监管责任,跟他们无关。试问: 1.公园属于公共场所,人员较多,存在威胁群众生命安全的隐患,无任何标志,出现问题没有到现场查看就一味推脱责任,这就是格尔木市政府部门的工作作风? 2.当与电网人员返回现场时还有很多小孩在周围玩耍,已经差点酿成事故,依然没有人员到现场查看处理,无视群众生命安全? 3.幸亏此次事故大人发现及时,快速拽开,未造成更严重的后果,现在家人心魂未定,想想后果后怕,如果小孩触电不能及时发现,造成伤亡事故,那就是一条生命,一个家庭,但对于工作人员却是无所谓、事不关己?
图片 显示
回复内容 尊敬的网友: 您好!5月21日您带孩子去湿地公园玩耍时孩子被电缆电伤,事发后,在第一时间养护公司负责人向市林草部门领导进行了汇报,领导指示及时与家长沟通协商并妥善处理此事。在与家长进行沟通时,养护公司工作人员对家长进行了相应的心理疏导,并通知家长及时带孩子去医院就诊。随后,养护公司的现场负责人赶到现场进行查看,并将相关情况做以下说明:其一案发现场绿地周边有安全提示牌,安全提示牌提示为“水深危险,游客止步”,并且电缆线就在水池周边,因此做为家长应该对自家孩子在此区域的活动做到监管责任;其二案发后我们的工作人员通知孩子父母及时去医院就诊,其检查费用与医疗费用均由我单位进行承担。最后,我们对孩子所造成的伤害表示抱歉。为以此为鉴,5月23日我局林草站安排人员对湿地公园的用电安全进行了全方面的排查。并采取以下措施防止此类事故发生:1、对湿地公园水电泵房周围老化的线路进行排查并更换,对裸露与地面的线路进行套管处理;2、在水电泵房周围的绿地周边设置显著标识,提醒游玩人员注意自身安全。 格尔木市林业草原局,2022年05月24日。
编号:2022050039 张利君 留言 留言时间:2022/05/22 10:17:48
留言标题 泰和小区停车收费
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详情内容 铁路泰和小区,地面公共区域的使用权是归全体业主还是归物业,物业收取地面公共区域,停车费是否合法,有没有收费的依据,只收费不公布收费依据和收费标准。
编号:2022050038 某 留言 留言时间:2022/05/20 17:33:08
留言标题 工作期间外出游玩
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市教育局
详情内容 5.20下午15:40,在抖音平台刷到旭日幼儿园园长万烨和副园长王婷二人在外游玩,工作期间外出
图片 显示
回复内容 尊敬的网友你好!您反映的“市旭日幼儿园工作期间外出游玩”问题,现回复如下: 针对网友反映的问题,市教育局相关科室人员深入旭日幼儿园进行调查和了解。经查,5月20日下午15:40,该园园长万烨在抖音平台发布视频为5月19日下午下班时所拍摄的。5月20日下午该园副园长王婷一直在幼儿园上班,园内教师以及监控视频均可以证明其在岗,不存在外出游玩的问题。5月20日中午,该园教师刘某(怀孕七个月)因身体不适园长万烨陪同前往黄河路社区卫生服务站进行相关检查,其一直陪伴刘某,不存在工作期间外出游玩的问题。市教育局要求旭日幼儿园从此舆情中汲取教训,组织园内教职工学习相关的规章制度,园领导带头学,学出成效,严肃工作纪律,严格执行请销假制度及外出报备制度,在今后的工作中进一步加强工作作风建设,坚决杜绝出现此类问题的发生。 感谢网友对格尔木教育的关心和支持,如果还对相关问题存在疑惑,可拨打格尔木市教育局教育督导科电话(0979-8462797),进行情况反映。 格尔木市教育局,2022年05月24日。
编号:2022050036 陈先生 留言 留言时间:2022/05/19 11:32:11
留言标题 如此停车,当罚!
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市公安局
详情内容 2020年5月18日晚间8点50分左右,青HX6918车堂而皇之逆向停在昆仑路东侧人行道上,阻挡通道且不留挪车电话。眼下正值我市创城关键时期,如此不文明停车行为,实在该罚!
图片 显示
回复内容 尊敬的网友:您好!根据您反映的相关问题现回复如下: 据您反映的问题,格尔木市公安局交警支队立即进行调查,及时联系车牌号为青 HX6918 的驾驶员,针对该违法行为已对其进行处罚,并对驾驶员进行口头批评教育,该车驾驶员深刻认识到了自身错误,当即表示,以后严格遵守相关法律法规,不会再违法停车。 在此感谢网友对格尔木市公安工作的关注和监督。 格尔木市公安局,2022年05月23日。
编号:2022050034 陈源 留言 留言时间:2022/05/18 11:37:57
留言标题 职工医保共济和统筹无法使用
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市医疗保障局
详情内容 我是公安局辅警,我们工资是每个月月底发,医院刷医保无法使用统筹和共济,到当地医保局咨询说社保没有交,去单位问,单位说财政局拨款了才能交,和工资一起的,所以我的医保一直以来都是当月医保月底或者下月初才能到账,现在怀孕已经备案了,但是无法享受统筹医保的报销,这种情况应该怎么处理。
回复内容 尊敬的网友您好: 您的留言已收悉,现将您咨询的问题回复如下: 因单位原因未及时缴纳医疗保险费用出现统筹基金无法报销的患者,患者本人可向单位医保经办人申请,由单位医保经办人填写《白名单申请承诺书》交至医保经办窗口,可为需要就诊的患者临时开通医保统筹报销,期限为30天。 欢迎网友留言,如有其他问题即可致电医保经办机构0979-8416251进行详情咨询,感谢您对我市医疗保障工作的支持和关注! 格尔木市医疗保障局,2022年05月19日。 格尔木市医疗保障局,2022年05月23日。
编号:2022050033 张旭 留言 留言时间:2022/05/16 22:12:42
留言标题 广达C区物业对业主反映的问题不作为
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详情内容 本人于去年十月份就向物业反映关于小区内增设电动车充电桩的问题 物业的回复一直都是他们在开会协调都大半年了现在去问也是一样的回复。 关于小区单元门及大门的门禁也是从两年前就是摆设,问物业总是说他们在和门禁系统的厂家联系解决问题。 本小区内有嵌入地下的垃圾桶然后从去年开始就在那个旁边放了一个大垃圾桶每次出单元门臭气熏天 2022年5月11日的全城核酸检测,云山郡和书山郡都有物业客服人员通知什么时候去做核酸,我们的物业还要我们自己打电话去问是不是要做核酸在哪做,他才会给你具体的回复,这种问题不应该是物业及时通知业主吗?总是推脱说别人也没有通知他们。 广达C区交房两年多都没有一个物业管理的群聊,还是业主自发组织的群聊问物业他们就说他们以前也在那个群里只不过被骂,踢了出去但是物业人员为什么不反思一下为什么业主会把你从业主群踢出去,根本问题出在哪里都没有搞清楚就一直是一个回复业主把他们踢出来了,我想问一下业主群不应该是物业管理人员组织业主加进去,然后有什么问题在群里通知,而不是什么问题都要打物业的电话再说了广达有三个区一个客服电话请问物业能记录好所有业主的问吗?能够及时为业主解决问题吗? 这些问题都是向物业反映无果的问题希望住建局领导关注
回复内容 网友您好,关于您反映“广达C区物业对业主反映的问题不作为”的问题,我局立即核实,现将有关情况回复如下: 一、关于充电桩的事宜。 经与物业服务企业核实,C区充电桩在小区设计及建设时便无此项设施设备,物业服务企业为解决小区业主充电,现与第三方单位正在洽谈此项业务进行安装,目前已向第三方申请。 二、关于小区门禁系统事宜。 经核实,小区单元门禁系统已安装,但因未升级系统,无法正常使用,已由物业服务企业联系厂家进行现场升级,因疫情原因,工作人员无法到场。我局已要求物业服务企业督促供货厂家为业主抓紧时间进行升级。 三、关于嵌入式垃圾桶未使用 经核实,该小区垃圾桶每日下午清理1次并消毒。我局将严格督促物业服务企业开展小区卫生整治工作,同时按期清理垃圾,并定期对垃圾桶进行清洗消毒。 四、关于核酸检测 本次全市核酸检测由社区组织现场,物业服务企业配合工作,在小区门口显眼位置张贴通知且在微信群中发送通知。我局已要求物业服务企业严格按照我市疫情防控指挥部和社区要求,全力配合社区开展工作,并及时通知业主,加强沟通。 五、关于未组建小区业主群及客服工作能力问题。 经核实小区业主已组建微信群,且物业服务企业物业经理在群内。我局已要求物业服务企业加强客服工作人员培训教育,提高物业服务水平,全力做好服务,及时对业主反映的问题进行登记处理,为广大业主提供一个温馨的居住环境。 格尔木市住房和城乡建设局,2022年05月20日。
编号:2022050032 周楠 留言 留言时间:2022/05/16 15:31:43
留言标题 关于禁止堂食
留言类别 建议 提交部门 格尔木市卫生健康委员会
详情内容 本市并无阳性病例,那么禁止堂食的合理性在哪里?是否矫枉过正?
回复内容 尊敬的网友: 您好,感谢您对我市疫情防控工作的关注与支持,针对您所建议的关于“本市并无阳性病例,那么禁止堂食的合理性在哪里?是否矫枉过正?”的问题,结合海西州及我市疫情防控政策及工作要求,现答复如下: 根据海西州新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部通告(第31号)第5条:“进一步提级社会面防控。广大群众继续坚持“非必要不出州”,确需出州的,谁审批、谁负责;“非必要不来州”,疫情发生地以及中高风险区所在地级市的人员暂缓来州,确需来州的,谁接待、谁负责;“非必要不举办”,严格控制各类聚集性活动,餐饮经营单位暂停堂食服务,所有娱乐场所(网吧、KTV、酒吧、歌舞厅、游戏厅、棋牌室、影院等)、洗浴场所、健身场所(体育馆、健身房、游泳馆等)、公共文化场所(图书馆、博物馆、文化馆、青少年宫、活动中心等)等重点文化娱乐场所暂停开放营业”,为了您和他人的健康,请务必做好个人防护,并切实遵守海西州及本市当前疫情防控政策措施。 再次感谢您对我市疫情防控工作的大力支持,请您持续关注相关疫情动态。如您仍有疑问,请联系格尔木市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部办公室,联系电话:0979—8412575。 格尔木市卫生健康委员会,2022年05月24日。
总共:6193条,共:620页 首页 1 2 3 尾页